Расписание самолетов и дешевые авиабилеты Махачкала-Москва

 

 

Наберите в окне "Город вылета" и "Город назначения" требуемые города и нажмите "НАЙТИ"

Особенный Стамбул

30 июля 2015 - Администратор

 

 

«FEELING ISTANBUL EXCLUSIVE» — под таким лозунгом состоялся международный пресс-тур для 51 журналиста из двадцати стран, которых пригласил в Стамбул г-н Эртугрул Гюнай (ERTUGRUL GUNAY), министр по культуре и туризму Турецкой Республики.

Разместилась наша дружная Интер команда журналистов в пятизвездном SWISSOTEL THE BOSPHORUS. Роскошная гостиница находится в центре нового города европейской части Стамбула в окружении парка, сады которого прежде находились в собственности замка Долмабахче — официальной резиденции оттоманских султанов. Из парка открывается великолепный вид на Босфор, азиатское побережье и старинную часть города. Отель расположен в 30 минутах езды на автомобиле от международного аэропорта Ататюрк.

В гостинице девять ресторанов и шесть баров, которые предлагают гастрономические изыски, представляющие кухню разных стран. Поэтому сначала мы недоумевали, почему не завтракаем в гостинице, а каждое утро нас отвозят в другие рестораны города, но потом оценили намерение гостеприимных хозяев показать нам гастрономическую палитру Стамбула в более широком ракурсе. Мы завтракали на террасе Музея современного искусства, в ресторане на берегу бухты Золотой Рог, нам накрывали столы на теплоходе во время экскурсии по Босфору, а также в старинном парке Malta Kiosk. Вообще-то за пять дней пребывания в Стамбуле наше питание было организовано в абсолютно разных местах как европейской, так и азиатской частях мегаполиса.

Кухня

Посещение различных ресторанов предоставило возможность лучше познакомиться с турецкой кухней, которая мне нравится, понятна и близка как уроженцу Баку. Даже названия блюд турецкой и азербайджанской кухни полностью совпадают или очень похожи. Плодородные земли, на которых в изобилии представлены различные овощи, фрукты, ягоды и травы, заботливо выращенные трудолюбивыми турецкими крестьянами, собирающими в южных регионах страны по два урожая в год. Воды прибрежных морей дают неплохой улов рыбы и морепродуктов. Так что овощные, рыбные блюда из мяса, дичи и птицы представлены в турецкой кухне во всем разнообразии. Кроме того, на нее оказывали влияние традиции приготовления пищи итальянцев, греков, арабов, персов и других народов, исторически связанных с этим регионом Малой Азии. Большинство горячих блюд готовится на оливковом и сливочном масле. Перцы, пряности, сушеная зелень употребляются в разумных пропорциях. Особые мастера турецкие кулинары в приготовлении овощных блюд из баклажан, томатов, сладкого перца и картофеля. Эти овощи жарятся, варятся, тушатся с мясом и без, с рисом, зеленью и прочими дарами турецкой земли, а также засаливаются или маринуются для длительного хранения. У каждого повара или хозяйки есть свои секреты приготовления продуктов, рецептура маринадов и способ консервирования.

Интерьеры некоторых ресторанов украшают огромные аппетитные банки с консервированными овощами. Очень популярны маленькие пирожки из слоеного теста с различными начинками — мясом, рыбой, рисом, шпинатом и т. п. Многие мясные блюда готовятся на открытом огне и углях, которые можно определить по присутствию в их названии слова kebap. Говоря о турецкой кухне, нельзя не упомянуть о десертах. Многие из них у нас известны как восточные сладости — пахлава, халва, рахат-лукум, шербет. Однако по каждому из этих названий в Стамбуле вам предложат десятки их вариантов, отличающихся как по вкусу, так и по форме и цвету. Но все очень красивы и вкусны! Еще одна важная деталь, на которую обращаешь внимание, — чистота. Чистота залов, скатертей, посуды, униформы официантов. Сначала я думал, что это показное, только в тех ресторанах, которые мы посещали, но потом, наблюдая, понял, что чистота царит повсюду. В Стамбуле я даже мух не обнаружил. Вроде, крупный восточный город с обилием уличной торговли, закусочными — а мух нет! Следует также отметить большое количество мест общественного питания различной категории, где в уютной обстановке можно без проблем вкусно и сытно поесть за приемлемую цену.

Достопримечательности

Нашим соотечественникам Турция больше известна как страна для пляжного отдыха, и мы совсем мало знаем о ее главном городе — Стамбуле. А ведь он один из интереснейших городов мира с уникальным географическим расположением — одна часть Стамбула находится на Европейском, а другая на Азиатском континенте. Даже по его названиям можно оценивать об историческом значении города в разные периоды: до 330 года он именовался Византием, до 450 года — Новым Римом, до 1930 года — Константинополем. В 1923 году по инициативе основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка столица страны была перемещена в Анкару, а 28 марта 1930 года Константинополь был переименован в Стамбул (по-турецки Istanbul). В Стамбуле Восток встречается с Западом. Это город двух крупнейших мировых культур и религий — византийской и османской, христианства и ислама.

Сегодня главный город Турции — динамично развивающийся мегаполис, с развитой инфраструктурой, в котором на обоих берегах Босфора проживают более 15 млн человек. Азиатскую и европейскую части города соединяют два моста, длинною более одного километра каждый. Однако они уже не справляются с транспортным потоком, особенно общественным, и сейчас идет активное строительство железнодорожного туннеля, который объединит транспортные системы европейской и азиатской части Стамбула.

Почти все основные достопримечательности Стамбула находятся в европейской части старого города. Одна из них — собор Св. Софии, или Айя-София. На протяжении девяти веков собор был христианским храмом. После падения Константинополя турки превратили его в мечеть, замазали христианские фрески, пристроили минареты. В 1935 году мудрый Ататюрк, чтобы исключить возможные конфликты между мусульманами и христианами, принял решение о «перепрофилировании» культового сооружения в музей. Благодаря тому, что многие века фрески были покрыты штукатуркой, удалось сохранить их первозданный вид для потомков.

В этом же районе находится еще одна достопримечательность — древнее водохранилище-базилика. До того как было сооружено водохранилище, на этом месте стояла базилика. Стены водохранилища выполнены из камня и имеют толщину 4,80 метра, а площадь всего строения составляет 140 на 70 метров, с 336 колоннами. По их виду можно заметить, что большинство из них были собраны с развалин еще более древних построек. «Дворцом, провалившимся под землю» называют это водохранилище, возведенное по распоряжению византийского императора Юстиниана I (527—565 гг.). Столетиями этот памятник древнего искусства пользуется большой популярностью у путешественников. Во время последнего капитального ремонта в 1985—87 гг. было поднято на поверхность и вывезено много мусора и грязи, устроены пешеходные платформы, теперь открытые для посещения туристами. Как и в древние времена, водохранилище продолжает жить своей жизнью вместе с плавающей в его водах рыбой, радуя многочисленных гостей прохладой, спокойной музыкой и уникальными архитектурными решениями неизвестных мастеров.

Мы посетили также новый дворец султанов Долмабахче, где жили последние десять монархов империи, а также основатель Турецкой Республики — Ататрюк, в одной из комнат которого он скончался, а все часы во дворце показывают 09.05 — время смерти Отца Турков.

В одном из помещений старинного железнодорожного вокзала, откуда отправлялся легендарный «Восточный Экспресс», мы имели возможность познакомиться со знаменитыми «танцующими дервишами». Танец имеет 800-летнюю историю и восходит к традициям философа и мыслителя Мевлана Джалаладдина Руми, прославившегося своим высказыванием: «Люди должны жить в любви, братстве и терпимости, независимо от языка, цвета кожи и религии».

Столица европейской культуры в 2010 году

Имея такие памятники мировой культуры и цивилизации, Стамбул вполне заслуженно получил право стать в 2010 году Европейской столицей культуры. О том, как идет подготовка к этому важному событию, нам подробно рассказала г-жа Эсра Нильгюн Мирзе (Esra Nilgun Mirze), директор по международным связям Оргкомитета «Стамбул-2010».

То, что Стамбул стал культурной столицей Европы (КСЕ) — большая заслуга его жителей. За 23 года существования программы «Культурные столица Европы» такой статус получили 30 городов, и, как правило, это происходило от имени, при поддержке и спонсорстве местного или национального правительства.

В Турции же ситуация была иная. Инициатива шла снизу, от неправительственных организаций Стамбула, которые обратились к государственным структурам страны с просьбой поддержать кандидатуру Стамбула на присвоение почетного звания. В марте 2005 года премьер-министр Турции Р. Т. Эрдоган издал меморандум в поддержку инициативной группы и предложил всем общественным органам и организациям содействовать проекту. Началась работа по стамбульской концепции с максимальным привлечением социальных групп населения и различных учреждений. Через семь месяцев интенсивной работы концепция «Стамбул — город четырех стихий» была готова, и в конце 2005 года официальная заявка Стамбула была отправлена в Брюссель. В марте 2006 года состоялась успешная презентация для отборочной комиссии ЕС. Сэр Джереми Айзекс (Jeremy Isaacs), председатель Отборочной комиссии, так прокомментировал выбор в пользу Стамбула: «Инициативы снизу и сверху, активная роль гражданского общества были сочтены важнейшими ресурсами предложения города». Рекомендации Комиссии были рассмотрены в Европарламенте и одобрены Европейским советом министров. В ноябре 2006 все соответствующие комитеты одобрили кандидатуру Стамбула.

После этого, в ноябре 2007 года, в турецком парламенте был принят закон «О Культурной столице Европы — 2010» в Стамбуле и создан Координационный комитет, председателем которого стал заместитель премьер-министра страны. В настоящее время деятельность Комитета развивается по трем направлениям: городское устройство, культура и искусство, туризм и продвижение. По последнему направлению Стамбул намерен привлечь в 2010 году более 10 млн туристов и получить от туризма доход свыше $10 млрд. Амбициозные планы будут реализованы за счет активного продвижения и рекламы своего исторического наследия, культурных особенностей, развития туристической и городской инфраструктуры, повышения качества обслуживания туристов. Планируется, что посещение Стамбула туристами и группами с высоким доходом, увеличение среднего срока пребывания в городе до двух половиной дней, а также денежные поступления от каждого туриста укрепят экономику города.

Как единственный в мире город, перекинувший мост между двумя континентами, Стамбул во всех его обликах всегда был перекрестком культур. Этот факт побуждал людей из многих стран, этнических групп и религий собираться, жить и работать в Стамбуле. Долгий опыт культурного многообразия в городе породил уникальную толерантность, защищавшую не только обитателей отдельных кварталов, но и разрозненные группы населения, даже если они не говорили на одном языке. Этнически и религиозно неоднородные обитатели Стамбула жили по соседству, а их дети посещали одни и те же школы, играли вместе. Слияние культур выражается в девизе «Стамбул — город четырех стихий», ставшем слоганом проекта КСЕ-2010.

Земля — тема зимних месяцев, с 1 января по 20 марта, когда на первом плане будут мероприятия, посвященные традиционным искусствам и художественной деятельности, интерпретирующие историческое наследие города с разных перспектив.

Воздух — преобладает в весенней программе, с 21 марта по 21 июня. Программа вдохновлена многочисленными минаретами и куполами церквей, вонзающимися в небо Стамбула, и фокусируется на диалоге культур и религий, столетиями длившемся в городе.

Вода — служит темой летней программы, с 22 июня по 22 сентября. Шагнувший через Босфор и Золотой Рог, Стамбул и разделен, и объединен водой, и вода породила тысячелетние связи города со всем миром. Летняя программа концентрируется на культурной и художественной деятельности, вдохновленной или ставшей возможной благодаря воде. Многие события будут происходить на берегах Босфора и бухты Золотой Рог.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

герб Дагестана

Популярныей рейсы 05

Новый Уренгой

Норильск

Баку


Дубай

Сургут

Стамбул

Санкт-Петербург

Сочи

Краснодар




АВИАБИЛЕТЫ05 .RU

Во время акций цены на билеты могут меняться:

за 999 рублей

за 1000 рублей

 за 2999 руб.

за 3000 рублей

 

Metrika-aviabilet05

Яндекс.Метрика

Для мобильных телефонов

Скачать приложение для мобильных телефонов:

android приложение - авиа05                    iphone приложение - авиа05