Расписание самолетов и дешевые авиабилеты Махачкала-Москва

 

 

Наберите в окне "Город вылета" и "Город назначения" требуемые города и нажмите "НАЙТИ"

Экологи встретились в Петербурге

28 июня 2015 - Администратор

Журналисты-экологи встретились в Петербурге.

Купить авиабилеты Махачкала-Санкт -Петербург , можно на главной.

С 6 по 10 октября в Санкт-Петербурге проходил XI конгресс Международной федерации экологических журналистов (IFEJ). Местом проведения был выбран Таврический дворец. В конгрессе приняли участие около семидесяти человек (14 иностранные и 52 российских участника) — в основном журналисты, но не только.

В Петербурге собрались журналисты из Индии, Франции, Италии, Испании, США, Швеции, Германии, Канады, Финляндии, а также из самых разные регионов России (от Калининграда до Дальнего Востока). К чести российских организаторов — Гильдии экологических журналистов Медиасоюза — нужно отметить, что на конгресс бъти приглашены не только члены этой организации. Среди СМИ, представленных на конгрессе, был и журнал «Экология и право».

Сеть и международная ассоциация LIFE была основана по инициативе французских и немецких журналистов-экологов в 1993 году. На сегодняшний день она объединяет около 7500 журналистов более чем из 110 стран мира. Гильдия экологических журналистов Медиасоюза вошла в федерацию в 2001 году в качестве коллективного члена.

Цель LIFE — способствовать лучшему пониманию вопросов экологии и устойчивого развития во всем мире посредством поддержки (в первую очередь, информационной) журналистов-экологов и обеспечения свободного доступа к информации. Первый конгресс LIFE состоялся в 1993 году в Дрездене. Затем быти Париж, Бостон, Себу, Будапешт, Коломбо,Богота, Каир,Лаге, снова Париж и, наконец, Санкт-Петербург. Пожалуй, российским экологическим журналистам есть чем гордиться! Тем более, что в 2003 году федерация отмечает свое десятилетие.

Таковы факты. Да простят меня коллеги-журналисты за несколько критический тон следующего дальше комментария. Впрочем, по моему глубокому убеждению, конгресс журналистов-экологов — мероприятие, значимое, в первую очередь, для профессионального сообщества. Стало быть, читать о нем и обсуждать его будут в основном журналисты и экологи, которых интересует не столько сверх позитивный официоз мероприятия, сколько проявившиеся на его фоне проблемы.

Так что опустим ради экономии бумаги дворцы, экскурсии, банкеты и приемы, которых было довольно много — может быть, даже слишком, хотя всем, конечно, хотелось отдохнуть от тяжелых трудовых будней. Казалось, на обсуждение конкретных проблем и на дискуссию гораздо больше были настроены гости: представители коммерческих, государственных, политических структур — нежели сами журналисты. Последних больше волновали вопросы философского плана, вроде того, насколько журналист-эколог должен разбираться в физике и в биологии.

Слишком много было сказано патетических и бессмысленных слов про интеллектуальную столицу мира Петербург, про природоцентричную культуру мышления и еще что-то в том же духе. Между тем завязавшиеся было дискуссии о «мягкой» и «жесткой» журналистике, об опасности смешения журналистики и экологического активизма, журналистики и пиара, кажется, не были восприняты и развития не получили.

А жаль, ведь все эти проблемы для современной российской журналистики невероятно актуальны. Вот, например, все те же пресловутые «связи с общественностью» медленно опутывают ее своими щупальцами, силятся поглотить. И что за телодвижения мы видим в результате? Журналистский конгресс, в программу которого включены экскурсия в Музей воды, изложение экологической программы Партии жизни, освещение великолепных возможностей одной коммерческой организации, занимающейся ликвидацией разливов нефти, — иными словами, постоянное и настойчивое вторжение в дискуссию чьих-то экономических и политических интересов.

Прошу правильно интерпретировать мои сомнения. Лично я вовсе не против весьма удачного PR-проекта петербургского Водоканала «Музей воды», не против компаний, чей бизнес связан с выполнением столь необходимых на Балтике мероприятий по устранению нефтяных разливов, и даже не против Партии жизни, хотя и не являюсь ее сторонником. Но, в конце концов, зачем же так явно использовать журналистский конгресс для предвыборной агитации? Не знаю, как на других, но на меня даже самая прекрасная партийная программа в таком контексте произвела бы только негативное впечатление. Впрочем, докладчика, кажется, мало кто слушал.

Всем участникам конгресса подпортила настроение поездка на Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС), заявленная в программе как одно из центральных мероприятий. Дело в том, что, несмотря на все предварительные договоренности и одобрение самых высоких чиновников, журналистов на саму станцию так и не пустили. Удивленные российские журналисты, многие из которых не раз бывали на ЛАЭС, сделали вывод, что либо кто-то переусердствовал в борьбе с международным терроризмом, либо руководству атомной станции попросту наплевать на то, что скажут и напишут о ней журналисты. Недоумение звучало и в словах иностранных участников поездки.

В чем же, собственно, дело? То ли Гильдия экологической журналистики — несмотря на все громогласные заявления — на самом деле организация, мнение членов которой и их последующие критические выступления в СМИ не заботят руководство атомной станции. То ли на ЛАЭС слишком уверены в позитивном настрое общественности по отношению к станции. То ли общественность эта уже давно никого вообще не интересует.

На конгрессе много говорилось о необходимости объединения и сотрудничества. Вместе с тем для любого объединения нужна основа, и если оно происходит вокруг привычного советского официоза, ничего кроме механизма распределения казенных средств из него в итоге не выйдет.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

герб Дагестана

Популярныей рейсы 05

Новый Уренгой

Норильск

Баку


Дубай

Сургут

Стамбул

Санкт-Петербург

Сочи

Краснодар




АВИАБИЛЕТЫ05 .RU

Во время акций цены на билеты могут меняться:

за 999 рублей

за 1000 рублей

 за 2999 руб.

за 3000 рублей

 

Metrika-aviabilet05

Яндекс.Метрика

Для мобильных телефонов

Скачать приложение для мобильных телефонов:

android приложение - авиа05                    iphone приложение - авиа05