Расписание самолетов и дешевые авиабилеты Махачкала-Москва

 

 

Наберите в окне "Город вылета" и "Город назначения" требуемые города и нажмите "НАЙТИ"

Туры

17 июля 2014 - Администратор

Тут можно купить туры в Турцию,ОАЭ, Египет и другие страны.

 

 

«хорошо там, где не испортили»

Мне сложно говорить о Краснодаре в отрыве от страны. А с обликом городов плохо сейчас почти везде в России, хотя я и оптимист. что вообще такое хорошо? для меня хорошо там, где не испортили. Где есть леса и горы, где осталась история. А сейчас всё это сохраняется в основном по причине бедности. Поясню.

Я приезжаю в тысячелетний город Елец и вижу прекрасную историческую архитектуру. Почему она уцелела? Да потому что в Ельце люди живут бедно, а дай им денег — и они начнут эти чудесные старинные дома зашивать вентилируемыми фасадами. так сказать, улучшать.

Да, есть и положительная тенденция, в том числе в Краснодаре. Если раньше просто сносили, то сейчас старые здания чистят (иногда даже слишком сильно — прямо полируют!), пытаются неумело реставрировать, но уже хотя бы не ломают. Я бы вообще установил мораторий на любой снос. Потому что я консерватор. Когда люди начинают переписывать свою историю, они неправы. А почему это происходит в Краснодаре? Потому что у жителей нет внутренней культурной напитанности, нет понимания, что это — твоё. Ведь история как море, которое постоянно выбрасывает на берег разные камешки, сор, а иногда и жемчужины. И дело людей — эти жемчужины собирать и хранить.

ДИЗАЙНЕР

Сейчас такое время, когда часто можно услышать, что патриотизм — это плохо. Но ведь патриотизм — это, прежде всего, ментальная связь человека с его домом. Связь с тем, что ты любишь. Мне вот, например, грустно, что в скверике на Октябрьской снесли этого дурацкого слона, который там стоял много лет. что какие-то знаковые места со старой плиткой заасфальтировали. Я не знаю, патриотизм ли это, но мне печально.

Да, Краснодару, несомненно, нужно меняться, становиться цивилизованным городом, потому что этого требует время. Но вопрос — как это сделать, чтобы сохранить уважение к старому?

Для начала нужно понять, что же такое — лицо Краснодара. Думаю, прежде всего, Краснодар — купеческий город. И отталкиваться надо от этого, а не от образа казачьей станицы или, там, куреней. Это старый провинциальный купеческий Екатеринодар, с аутентичным литьём, кованью — ступенями, крылечками, навесами. Кстати, совершенно уникальными — если в ковке хоть немного разбираетесь, вы нигде больше не увидите тех элементов, которые так любили здесь. Вот именно это нужно сохранять. Старый двухэтажный центр, по которому мы ходим пешком, должен быть тем самым Екатеринодаром, а дальше — пожалуйста, ставьте свои небоскрёбы. Хотя бы на уровне глаз — выше второго этажа я голову не задеру — я хочу видеть свой красивый город.

Что же касается сочетания внешнего и внутреннего, то не думаю, что в исторических зданиях уместен сплошь антиквариат.

Да там может быть что угодно, любой современный интерьер — хоть лофт, хоть студия. Но если ты любишь хай-тек, это не повод ломать исторический фасад. Для этого уже давно придумали эклектику: уважаем прошлое и добавляем своё. А что у нас? А у нас на углу Орджоникидзе и Красноармейской снесли потрясающий дом с огромными каминами — и поставили вот эту «свечку».

Я сейчас не говорю, что мы должны напрямую копировать образцы прошлого. Если ко мне придёт клиент и попросит в центре города построить дом в стиле старого Екатеринодара — с удовольствием этим займусь. Но я не пойду путём прямой имитации. Между традицией и копией нельзя ставить знак равенства. Скажем, в Италии, в какой-нибудь Сиене, ты смотришь на витрины магазинов в исторических зданиях и понимаешь, что они современные, что эти огромные витражи врезали в старинный фасад, — но деликатно, с уважением. Что в эту архитектуру привнесли что-то новое. то есть, по сути, вмешались в прошлое — но грамотно.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

герб Дагестана

Популярныей рейсы 05

Новый Уренгой

Норильск

Баку


Дубай

Сургут

Стамбул

Санкт-Петербург

Сочи

Краснодар




АВИАБИЛЕТЫ05 .RU

Во время акций цены на билеты могут меняться:

за 999 рублей

за 1000 рублей

 за 2999 руб.

за 3000 рублей

 

Metrika-aviabilet05

Яндекс.Метрика

Для мобильных телефонов

Скачать приложение для мобильных телефонов:

android приложение - авиа05                    iphone приложение - авиа05